Jogos de hoje na TV com transmissão ao vivo

Foram os ingleses que inventaram o esporte mais praticado no mundo, mas é notório que o Brasil é considerado o país do futebol e os brasileiros são apaixonados pelo o esporte, seja de campo ou de salão e esse fanatismo faz com que aproximadamente 30,4 milhões de pessoas pratiquem futebol no Brasil. Portanto, a procura por transmissões de jogos ao vivo na internet é gigantesca, já que poucas pessoas possuem TV por assinatura.

Globo é a emissora que mais investe em transmissões de jogos de futebol de campo no Brasil. Desse modo, como são muitos campeonatos o telespectador acaba não sabendo quais jogos serão transmitidos durante os dias da semana.

Pensando nisso, a redação do Portal Voz do Brasil preparou uma lista jogos de hoje na TV, especificamente os que serão transmitidos pela TV Globo e canais por assinatura, neste domingo 24 de março.

JOGOS DE HOJE NA TV, DOMINGO, 24 DE MARÇO 2019

Campeonato Paulista

A TV  Globo realiza a partir das 16h (horário de Brasília, somete para SP o jogo entre São Paulo x Ituano com narração de  Cleber Machado, Caio Ribeiro, Muricy Ramalho e Paulo César Oliveira). Os canais por assinatura Premiere e Premiere Play, também transmite o confronto, com narração de Jota Jr. e Wagner Vilaron.

A partir das 19h os canais Premiere, Premiere Play e PFCI realiza a transmissão jogo entre Ferroviária x Corinthians, com narração de Milton Leite e Ricardinho.

Campeonato Carioca

16h Flamengo x Fluminense

Transmissão: TV Globo para RJ, ES, TO, BA, SE, AL, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Roger Flores, Junior e Leonardo Gaciba) e Premiere, Premiere Play e PFCI (com Gustavo Villani e Raphael Rezende)

16h Americano x Botafogo

Transmissão: Premiere, Premiere HD e Premiere Play (com Eduardo Moreno e Carlos Eduardo Lino)

16h Madureira x Cabofriense

Transmissão: Premiere e Premiere Play (com André Azevedo e Ricardo Gonzalez)

Campeonato Mineiro

16h Atlético-MG x Tupynambás

Transmissão: TV Globo para MG (com Rogério Corrêa, Bob Faria e Márcio Rezende Freitas) e Premiere e Premiere Play (com Jaime Júnior e Henrique Fernandes)

Campeonato Gaúcho

16h Juventude x Grêmio

Transmissão: TV Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva e Márcio Chagas) e Premiere e Premiere Play (com Marcio Meneghini e Batista)

19h Aimoré x Caxias

Transmissão: Premiere e Premiere Play (com Luiz Alano e Mario Marcos)

Campeonato Catarinense

16h Criciúma x Avaí

Transmissão: TV Globo para SC e GloboEsporte.com (com Cleiton César e Roberto Alves)

Campeonato Goiano

16h Aparecidense x Goiás

Transmissão: TV Globo para GO e GloboEsporte.com (com César Rezende , Kléber Guerra e Teodoro de Castro Lino)

Campeonato Paranaense

16h Coritiba x Rio Branco-PR

Transmissão: TV Globo para PR e GloboEsporte.com (com Felipe Lestar e Christian Toledo)

Campeonato Pernambucano

16h Sport x Petrolina

Transmissão: TV Globo para PE e GloboEsporte.com (com Rembrandt Junior, Cabral Neto e Adriano Siebra)

Campeonato Mato-Grossense

16h Dom Bosco x Cuiabá

Transmissão: TV Globo para MT (com Flávio Santos e Olimpio Vasconcelos)

Campeonato Sul Mato-Grossense

16h Corumbaense x Comercial-MS

Transmissão: TV Globo para MS (com Demetrius Garcia, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)

Campeonato Paulista – Troféu do Interior

19h Bragantino x Ponte Preta

Transmissão: SporTV (com Linhares Jr. e Mauricio Noriega)

Sul-Americano Sub-17

21h30 Brasil x Uruguai

Transmissão: SporTV (com Luiz Carlos Jr. e Lédio Carmona)

Agora que você já sabe quais os jogos de na TV, reúna a família ou amigos e sintonize no canal que transmitirá a parida do seu time do coração. Ah! Não esqueça de voltar, aqui, no Portal Voz do Brasil para saber quais jogos serão exibidos nos principais canais de TV.

comments