Acompanhe ao vivo a posse dos deputados federais e senadores

Acompanhe ao vivo a posse dos deputados federais e senadores
Câmara Deputados – Foto: Portal Voz do Brasil

Acompanhe ao vivo a posse dos deputados federais e senadores 


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deputados federais, estaduais e senadores eleitos em outubro de 2018, tomam posse na manhã desta sexta-feira 1 de fevereiro. Os parlamentares federais eleitos para 56ª legislatura serão empossados às 10 horas, em sessão no Plenário Ulysses Guimarães.
Na posse hoje, o novo congresso possui um alto índice de renovação, são quase 270 parlamentares novatos, a maior renovação à Câmara desde a democratização: 47,37%, segundo cálculo da Secretaria-Geral da Mesa (SGM). Em números proporcionais, é a maior renovação desde a eleição da Assembleia Constituinte, em 1986.
O regimento interno estabelece que cabe ao presidente da legislatura anterior, se reeleito, comandar a sessão. Portanto, o deputado federal reeleito Rodrigo Maia vai presidir a sessão.

Votação plenário hoje ao vivo


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});


Após a posse, os deputados e senadores deverão eleger o respectivo presidente da Casa, em sessão marcada para iniciar às 18 horas.
No Plenário, os 513 eleitos responderão à chamada nominal e farão o juramento de “manter, defender e cumprir a Constituição, observar as leis, promover o bem geral do povo brasileiro, sustentar a união, a integridade e a independência do Brasil”.
Já no senado serão empossados 54 dos 81 senadores. ” A cerimônia ocorre antes das reuniões em que serão eleitos o novo presidente da Casa e os demais integrantes da Mesa.

Votação Câmara ao vivo


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Lista deputados federais que tomaram posse hoje
AC Alan Rick DEM
AC Dra. Vanda Milani SD
AC Flaviano Melo MDB
AC Jéssica Sales MDB
AC Jesus Sérgio PDT
AC Mara Rocha PSDB
AC Pastor Manuel Marcos PRB
AC Perpetua Almeida PC do B
AL Arthur Lira PP
AL Isnaldo Bulhões MDB
AL JHC PSB
AL Marx Beltrão PSD
AL Nivaldo Albuquerque PTB
AL Paulão PT
AL Sérgio Toledo PR
AL Severino Pessôa PRB
AL Tereza Nelma PSDB
AM Atila Lins PP
AM Bosco Saraiva SD
AM Capitão Alberto Neto PRB
AM Delegado Pablo PSL
AM José Ricardo PT
AM Marcelo Ramos PR
AM Sidney Leite PSD
AP Acácio Favacho PROS
AP Aline Gurgel PRB
AP Andre Abdon PP
AP Camilo Capiberibe PSB
AP Leda Sadala AVANTE
AP Luiz Carlos PSDB
AP Professora Marcivania PC do B
AP Vinícius PR
AM Silas Câmara PRB
BA Adolfo Viana PSDB
BA Afonso Florence PT
BA Alex Santana PDT
BA Alice Portugal PC do B
BA Antonio Brito PSD
BA Arthur Maia DEM
BA Bacelar PODE
BA Cacá Leão PP
BA Charles Fernandes PSD
BA Claudio Cajado PP
BA Daniel Almeida PC do B
BA Elmar DEM
BA Felix Mendonça PDT
BA Igor Kannario PHS
BA João Bacelar PR
BA João Roma PRB
BA Jorge Solla PT
BA José Nunes PSD
BA Jose Rocha PR
BA Josias Gomes PT
BA Leur Lomanto Jr DEM
BA Lídice da Mata PSB
BA Marcelo Nilo PSB
BA Marcio Marinho PRB
BA Mário Negromonte Jr PP
BA Otto Alencar Filho PSD
BA Pastor Abílio Santana PHS
BA Pastor Sargento Isidório AVANTE
BA Paulo Azi DEM
BA Pelegrino PT
BA Prof. Dayane Pimentel PSL
BA Raimundo Costa PRP
BA Ronaldo Carletto PP
BA Sérgio Brito PSD
BA Tito AVANTE
BA Uldúrico Júnior PPL
BA Valmir Assunção PT
BA Waldenor Pereira PT
BA Zé Neto PT
CE Aj Albuquerque PP
CE André Figueiredo PDT
CE Capitão Wagner PROS
CE Celio Studart PV
CE Denis Bezerra PSB
CE Domingos Neto PSD
CE Dr. Jaziel PR
CE Eduardo Bismarck PDT
CE Genecias Noronha SD
CE Guimarães PT
CE Heitor Freire PSL
CE Idilvan PDT
CE Jose Airton PT
CE Júnior Mano PATRI
CE Leonidas Cristino PDT
CE Luizianne PT
CE Mauro Filho PDT
CE Moses Rodrigues MDB
CE Pedro Bezerra PTB
CE Robério Monteiro PDT
CE Roberto Pessoa PSDB
CE Vaidon Oliveira PROS
DF Bia Kicis PRP
DF Celina Leão PP
DF Erika Kokay PT
DF Flavia Arruda PR
DF Julio Cesar PRB
DF Luis Miranda DEM
DF Paula Belmonte PPS
DF Professor Israel PV
ES Amaro Neto PRB
ES Da Vitória PPS
ES Dra. Soraya Manato PSL
ES Evair de Melo PP
ES Felipe Rigoni PSB
ES Foletto PSB
ES Helder Salomão PT
ES Lauriete PR
ES Norma Ayub DEM
ES Sergio Vidigal PDT
GO Adriano do Baldy PP
GO Alcides Rodrigues PRP
GO Célio Silveira PSDB
GO Delegado Waldir PSL
GO Dr. Zacarias Calil DEM
GO Elias Vaz PSB
GO Flavia Morais PDT
GO Francisco Jr PSD
GO Glaustin da Fokus PSC
GO João Campos PRB
GO José Nelto PODE
GO Lucas Vergílio SD
GO Magda Mofatto PR
GO Major Vitor Hugo PSL
GO Professor Alcides PP
GO Rubens Otoni PT
GO Zé Mario DEM
MA Aluisio Mendes PODE
MA Andre Fufuca PP
MA Bira do Pindaré PSB
MA Cleber Verde PRB
MA Edilazio PSD
MA Eduardo Braide PMN
MA Gil Cutrim PDT
MA Hildo Rocha MDB
MA João Marcelo MDB
MA Josimar Maranhãozinho PR
MA Junior Lourenço PR
MA Junior Marreca Filho PATRI
MA Juscelino Filho DEM
MA Márcio Jerry PC do B
MA Pastor Gildenemyr PMN
MA Pedro Lucas Fernandes PTB
MA Rubens Junior PC do B
MA Zé Carlos PT
MT Carlos Bezerra MDB
MT Dr Leonardo SD
MT Emanuelzinho PTB
MT Jose Medeiros PODE
MT Juarez Costa MDB
MT Nelson Barbudo PSL
MT Neri Geller PP
MT Professora Rosa Neide PT
MS Beto Pereira PSDB
MS Dagoberto PDT
MS Dr. Luiz Ovando PSL
MS Fabio Trad PSD
MS Rose Modesto PSDB
MS Tereza Cristina DEM
MS Tio Trutis PSL
MS Vander Loubet PT
MG Aécio Neves PSDB
MG Alê Silva PSL
MG Andre Janones AVANTE
MG Aurea Carolina PSOL
MG Bilac Pinto DEM
MG Cabo Junio Amaral PSL
MG Charlles Evangelista PSL
MG Delegado Marcelo Freitas PSL
MG Diego Andrade PSD
MG Dimas Fabiano PP
MG Domingos Sávio PSDB
MG Doutor Frederico PATRI
MG Dr. Mário Heringer PDT
MG Eduardo Barbosa PSDB
MG Emidinho Madeira PSB
MG Eros Biondini PROS
MG Euclydes Pettersen PSC
MG Fabio Ramalho MDB
MG Franco Cartafina PHS
MG Fred Costa PATRI
MG Gilberto Abramo PRB
MG Greyce Elias AVANTE
MG Hercílio Coelho Diniz MDB
MG Igor Timo PODE
MG Julio Delgado PSB
MG Lafayette Andrada PRB
MG Léo Motta PSL
MG Leonardo Monteiro PT
MG Lincoln Portela PR
MG Lucas Gonzalez NOVO
MG Luis Tibe AVANTE
MG Marcelo Álvaro Antônio PSL
MG Marcelo Aro PHS
MG Margarida Salomão PT
MG Mauro Lopes MDB
MG Misael Varella PSD
MG Newton Cardoso Jr MDB
MG Odair Cunha PT
MG Padre João PT
MG Patrus Ananias PT
MG Paulo Abi Ackel PSDB
MG Paulo Guedes PT
MG Pinheirinho PP
MG Reginaldo Lopes PT
MG Rodrigo de Castro PSDB
MG Rogério Correia PT
MG Stefano Aguiar PSD
MG Subtenente Gonzaga PDT
MG Tiago Mitraud NOVO
MG Vilson da Fetaemg PSB
MG Weliton Prado PROS
MG Zé Silva SD
MG Zé Vitor PMN
PA Airton Faleiro PT
PA Beto Faro PT
PA Cássio Andrade PSB
PA Celso Sabino PSDB
PA Cristiano Vale PR
PA Delegado Éder Mauro PSD
PA Edmilson Rodrigues PSOL
PA Eduardo Costa PTB
PA Elcione MDB
PA Hélio Leite DEM
PA Joaquim Passarinho PSD
PA Júnior Ferrari PSD
PA Nilson Pinto PSDB
PA Olival Marques DEM
PA Paulo Bengtson PTB
PA Priante MDB
PA Vavá Martins PRB
PB Aguinaldo Ribeiro PP
PB Dr Damião PDT
PB Edna Henrique PSDB
PB Efraim Filho DEM
PB Frei Anastácio PT
PB Gervásio Maia PSB
PB Hugo PRB
PB Julian Lemos PSL
PB Pedro Cunha Lima PSDB
PB Ruy Carneiro PSDB
PB Wellington Roberto PR
PB Wilson Santiago PTB
PR Aliel Machado PSB
PR Aline Sleutjes PSL
PR Aroldo Martins PRB
PR Boca Aberta PROS
PR Christiane Yared PR
PR Diego Garcia PODE
PR Enio Verri PT
PR Felipe Francischini PSL
PR Filipe Barros PSL
PR Giacobo PR
PR Gleisi Lula PT
PR Gustavo Fruet PDT
PR Hermes Frangão Parcianello MDB
PR Leandre PV
PR Luciano Ducci PSB
PR Luisa Canziani PTB
PR Luiz Nishimori PR
PR Luizão Goulart PRB
PR Ney Leprevost PSD
PR Paulo Martins PSC
PR Pedro Lupion DEM
PR Ricardo Barros PP
PR Rubens Bueno PPS
PR Sandro Alex PSD
PR Sargento Fahur PSD
PR Schiavinato PP
PR Sérgio Souza MDB
PR Toninho Wandscheer PROS
PR Vermelho PSD
PR Zeca Dirceu PT
PE André de Paula PSD
PE Andre Ferreira PSC
PE Augusto Coutinho SD
PE Bispo Ossesio PRB
PE Carlos Veras PT
PE Daniel Coelho PPS
PE Danilo Cabral PSB
PE Eduardo da Fonte PP
PE Felipe Carreras PSB
PE Fernando Filho DEM
PE Fernando Monteiro PP
PE Fernando Rodolfo PHS
PE Gonzaga Patriota PSB
PE João Campos PSB
PE Luciano Bivar PSL
PE Marília Arraes PT
PE Pastor Eurico PATRI
PE Raul Henry MDB
PE Renildo Calheiros PC do B
PE Ricardo Teobaldo PODE
PE Sebastião Oliveira PR
PE Silvio Costa Filho PRB
PE Tadeu Alencar PSB
PE Túlio Gadêlha PDT
PE Wolney Queiroz PDT
PI Assis Carvalho PT
PI Átila Lira PSB
PI Capitão Fábio Abreu PR
PI Dra. Marina PTC
PI Flavio Nogueira PDT
PI Iracema Portella PP
PI Júlio Cesar PSD
PI Marcos Aurélio Sampaio MDB
PI Margarete Coelho PP
PI Rejane Dias PT
RJ Alessandro Molon PSB
RJ Alexandre Serfiotis PSD
RJ Altineu Cortes PR
RJ Aureo SD
RJ Benedita da Silva PT
RJ Carlos Jordy PSL
RJ Chico d Angelo PDT
RJ Chiquinho Brazão AVANTE
RJ Chris Tonietto PSL
RJ Christino Aureo PP
RJ Clarisse Garotinho PROS
RJ Daniel Silveira PSL
RJ Daniela do Waguinho MDB
RJ David Miranda PSOL
RJ Delegado Antônio Furtado PSL
RJ Dr. Luizinho PP
RJ Felício Laterça PSL
RJ Flordelis PSD
RJ Gelson Azevedo PHS
RJ Glauber Braga PSOL
RJ Gutemberg Reis MDB
RJ Helio Fernando Barbosa Lopes PSL
RJ Hugo Leal PSD
RJ Jandira Feghali PC do B
RJ Jorge Bráz PRB
RJ Juninho do Pneu DEM
RJ Lourival Gomes PSL
RJ Luiz Antônio DC
RJ Luiz Lima PSL
RJ Major Fabiana PSL
RJ Marcelo Calero PPS
RJ Marcelo Freixo PSOL
RJ Márcio Labre PSL
RJ Otoni de Paula PSC
RJ Paulo Ganime NOVO
RJ Paulo Ramos PDT
RJ Pedro Paulo DEM
RJ Professor Joziel PSL
RJ Rodrigo Maia DEM
RJ Rosangela Gomes PRB
RJ Sargento Gurgel PSL
RJ Soraya Santos PR
RJ Sóstenes DEM
RJ Talíria Petrone PSOL
RJ Vinícius Farah MDB
RJ Wladimir Garotinho PRP
RN Benes Leocadio PTC
RN Fábio Faria PSD
RN General Girao PSL
RN João Maia PR
RN Beto Rosado PP
RN Natalia Bonavides PT
RN Rafael Motta PSB
RN Walter Alves MDB
RS Afonso Hamm PP
RS Afonso Motta PDT
RS Alceu Moreira MDB
RS Bibo Nunes PSL
RS Bohn Gass PT
RS Carlos Gomes PRB
RS Covatti Filho PP
RS Daniel da TV PSDB
RS Danrlei de Deus Goleiro PSD
RS Fernanda Melchionna PSOL
RS Giovani Cherini PR
RS Giovani Feltes MDB
RS Heitor Schuch PSB
RS Henrique Fontana PT
RS Jerônimo Goergen PP
RS Liziane Bayer PSB
RS Lucas Redecker PSDB
RS Marcel Van Hattem NOVO
RS Marcelo Moraes PTB
RS Márcio Biolchi MDB
RS Marcon PT
RS Maria do Rosário PT
RS Marlon Santos PDT
RS Maurício Dziedricki PTB
RS Nereu Crispin PSL
RS Onyx Lorenzoni DEM
RS Osmar Terra MDB
RS Paulo Pimenta PT
RS Pedro Westphalen PP
RS Pompeo de Mattos PDT
RS Sanderson Federal PSL
RO Coronel Chrisóstomo PSL
RO Dr. Mauro Nazif PSB
RO Expedito Netto PSD
RO Jaqueline Cassol PP
RO Léo Moraes PODE
RO Lucio Mosquini MDB
RO Mariana Carvalho PSDB
RO Silvia Cristina PDT
RR Dr. Hiran Gonçalves PP
RR Edio Lopes PR
RR Haroldo Cathedral PSD
RR Jhonatan de Jesus PRB
RR Joenia Wapichana REDE
RR Nicoletti PSL
RR Otaci SD
RR Shéridan PSDB
SC Angela Amin PP
SC Carlos Chiodini MDB
SC Carmen Zanotto PPS
SC Caroline de Toni PSL
SC Celso Maldaner MDB
SC Coronel Armando PSL
SC Daniel Freitas PSL
SC Darci de Matos PSD
SC Fabio Schiochet PSL
SC Geovania de Sá PSDB
SC Gilson Marques NOVO
SC Hélio Costa PRB
SC Peninha MDB
SC Professor Pedro Uczai PT
SC Ricardo Guidi PSD
SC Rodrigo Coelho PSB
SP Abou Anni PSL
SP Adriana Ventura NOVO
SP Alencar Santana PT
SP Alex Manente PPS
SP Alexandre Frota PSL
SP Alexandre Leite DEM
SP Alexandre Padilha PT
SP Alexis NOVO
SP Arlindo Chinaglia PT
SP Arnaldo Jardim PPS
SP Baleia Rossi MDB
SP Bruna Furlan PSDB
SP Capitão Augusto PR
SP Carla Zambelli PSL
SP Carlos Sampaio PSDB
SP Carlos Zarattini PT
SP Celso Russomano PRB
SP Cezinha de Madureira PSD
SP Coronel Tadeu PSL
SP David Soares DEM
SP Eduardo Bolsonaro PSL
SP Eduardo Cury PSDB
SP Eli Corrêa Filho DEM
SP Enrico Misasi PV
SP Fausto Pinato PP
SP General Peternelli PSL
SP Geninho Zuliani DEM
SP Gilberto Nascimento PSC
SP Guiga Peixoto PSL
SP Guilherme Mussi PP
SP Herculano Passos MDB
SP Ivan Valente PSOL
SP Jefferson Campos PSB
SP Joice Hasselmann PSL
SP Junior Bozzella PSL
SP Kim Kataguiri DEM
SP Luiz Carlos Motta PR
SP Luiz Philippe O. Bragança PSL
SP Luiza Erundina PSOL
SP Marcio Alvino PR
SP Marco Bertaiolli PSD
SP Marcos Pereira PRB
SP Maria Rosas PRB
SP Miguel Lombardi PR
SP Milton Vieira PRB
SP Nilto Tatto PT
SP Orlando Silva PC do B
SP Pastor Marco Feliciano PODE
SP Paulinho da Força SD
SP Paulo Freire Costa PR
SP Paulo Teixeira PT
SP Policial Katia Sastre PR
SP Professor Luiz Flavio Gomes PSB
SP Renata Abreu PODE
SP Ricardo Izar PP
SP Roberto Alves PRB
SP Roberto de Lucena PODE
SP Rodrigo Agostinho PSB
SP Rosana Valle PSB
SP Rui Falcão PT
SP Sâmia Bomfim PSOL
SP Samuel Moreira PSDB
SP Tabata Amaral PDT
SP Tenente Derrite PP
SP Tiririca PR
SP Vanderlei Macris PSDB
SP Vicentinho PT
SP Vinicius Carvalho PRB
SP Vinicius Poit NOVO
SP Vitor Lippi PSDB
SE Bosco Costa PR
SE Fábio Henrique PDT
SE Fábio Mitidieri PSD
SE Fabio Reis MDB
SE Gustinho Ribeiro SD
SE Joao Daniel PT
SE Laercio Oliveira PP
SE Valdevan Noventa PSC
TO Carlos Henrique Gaguim DEM
TO Celio Moura PT
TO Dulce Miranda MDB
TO Eli Borges SD
TO Osires Damaso PSC
TO Professora Dorinha DEM
TO Tiago Dimas SD
TO Vicentinho Junior PR


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *